+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    "Новости"

Новости

НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили на Форуме «РОСБИОТЕХ-2024»

2024

Мероприятие прошло 17-18 апреля на площадке Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН. Основной темой ХVII Международного биотехнологического форума «РОСБИОТЕХ – 2024», приуроченной к 300-летию Российской академии наук, стала «Биотехнологии в промышленности, сельском хозяйстве и здравоохранении: современные вызовы и перспективные …

Российские ученые представили свои разработки на основе хитина и хитозана

2024

В ФИЦ Биотехнологии РАН 18 марта состоялись ежегодные XXI Шорыгинские чтения. Мероприятие было организовано в рамках деятельности ФИЦ Биотехнологии РАН в научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего» при поддержке национального проекта «Наука и университеты». Научную программу с приветственными словами участникам …

Сергей Белопухов объяснил ценность льна от Библейских времен до наших дней

2024

На базе Сретенской и Минской духовных академий 5-6 марта состоялась IV Международная научно-богословская конференция «Бог – человек – мир». В этот раз ее посвятили теме «Человек в поисках смысла». Основное внимание на конференции уделили внедрению искусственного интеллекта, цифровых технологий во …

Ученые Абхазии и России займутся совместным изучением новых болезней растений

2024

Ведущие специалисты из Москвы, Сочи и Сухума выступили на Международном научном семинаре «Опыт и перспективы развития защиты плодовых и декоративных растений от вредных организмов в России и Абхазии». Мероприятие прошло в Тимирязевской академии в рамках деятельности Научного центра мирового уровня …

Будущее сельского хозяйства за искусственным интеллектом

2024

Во время тематического дня «Наука и университеты», который прошел 17 февраля на Международной выставке-форуме «Россия», посетители ВДНХ познакомились с передовыми исследованиями современных ученых, технологическими разработками и инновациями в образовании, а также пообщались с популяризаторами науки. Лекция «Технологии искусственного интеллекта в …

Тигровый орех станет из еды прошлого едой будущего

2024

Во Всероссийском институте генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова (ВИР) выявили перспективные образцы древней растительной культуры под названием чуфа. Благодаря ее высокой урожайности и оптимальным пищевым качествам с помощью селекции планируется создать большой ассортимент продукции для пищевой индустрии. Результаты своей …

Исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего» представлены на выставке «Россия»

2024

В павильоне 57 на ВДНХ посетители могут бесплатно ознакомиться с научными достижениями в разных областях. Пространство «Десятилетие науки и технологий» находится на втором этаже и состоит из 14 залов, экспонаты по пяти проектам НЦМУ расположены в зале «Сельское хозяйство». Так …

Сергея Кабышева заинтересовали инновационные биоминеральные удобрения

2024

Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию 10 февраля посетил ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии», где ему продемонстрировали научные разработки. Научный руководитель Института, академик РАН Игорь Тихонович и директор Института …

Молодежь Тимирязевки пригласили в научную сферу

2024

В День российской науки сотрудники РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, среди которых были также ученые НЦМУ «Агротехнологии будущего», организовали для студентов, магистрантов и аспирантов аграрных вузов увлекательный экскурс в мир передовых разработок в сфере АПК. В очном и дистанционном формате к …

8 февраля – День российской науки

2024

Уважаемые участники консорциума! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской науки! Этот праздник приурочен к дате основания Петербургской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. …

Плодородие почв повысят за счет переработки отходов растениеводства

2024

Процесс глубокой переработки льна и конопли разработали в Тимирязевской академии в рамках деятельности научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Благодаря работе российских ученых появится возможность улучшить экологию и безопасность на земле. Лубяные культуры лён и конопля издревле кормили и одевали …

В НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили отчетные доклады

2023

Заключительную дискуссионную площадку научного центра мирового уровня организовали 25 декабря в формате ВКС. На ней каждый участник Консорциума рассказал о своих исследованиях и достижениях. В своем вступительном слове директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» Алексей Скуратов поблагодарил всех за плодотворную работу в …

Студентам Тимирязевской академии рассказали о новых технологиях исследования растений

2023

Круглый стол «Платформа фенотипирования растений: передовые решения для селекции и разработки технологий светокультуры» прошел 19 декабря в Точке кипения «Тимирязевка». В мероприятии приняли участие третьекурсники Института зоотехнии и биологии, второкурсники Института агробиотехнологии и Института садоводства и ландшафтной архитектуры, магистранты и …

Российские и китайские исследователи обсудили агроизменения Арктики

2023

Международный научный онлайн-семинар «Актуальные вопросы изучения арктических и субарктических экосистем в условиях глобальных изменений природной среды и климата» состоялся 15-16 декабря на базе ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики». География участников мероприятия охватила территорию от Санкт-Петербурга на западе до Магадана …

Новые сорта яровой пшеницы выдержат экстремальные условия

2023

Современное сельское хозяйство требует новейших решений для развития у растений устойчивости к климату, болезням и насекомым-вредителям. В научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего» этому уделяют особое внимание, так как одной из приоритетных задач, поставленных российским правительством, является продовольственная безопасность страны. …

123»