+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Адлерская опытная станция ВИР – уникальная площадка исследований НЦМУ «Агротехнологии будущего»

Адлерская опытная станция ВИР – уникальная площадка исследований НЦМУ «Агротехнологии будущего»

2021

В рамках осуществления программ научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» ВИР ведёт работу по созданию и апробации технологий ускоренной селекции высокоурожайных, адаптированных и устойчивых сортов и гибридов растений, обладающих заданными свойствами.

Среди культур первоочередного внимания – вигна спаржевая, хлопчатник и соя. Возможность работы с этими культурами обеспечивается результатами многолетних исследований значительной части их коллекций на Адлерской опытной станции – единственной научной площадке ВИР, расположенной в зоне влажных субтропиков и позволяющей изучать образцы из южных стран с длинным вегетационным периодом. На основе собранных фенотипических данных ученые выделяют материал с актуальными хозяйственно ценными признаками (от устойчивости к болезням до урожайности и повышенного содержания витаминов) и оценивают степень зависимости проявления этих признаков в разных эколого-географических условиях.
«Молекулярно-генетический и биохимический анализы покажут особенности формирования интересующих нас признаков и лягут в основу применения технологий ускоренной селекции, – сказала на семинаре, организованном на станции, руководитель лаборатории постгеномных исследований ВИР Наталия Швачко. – Научный прорыв невозможен только в лаборатории. Получить основу для лабораторных исследований и потом проверить наши идеи и результаты можно только в поле. Для этого необходимо развивать систему «лаборатория-поле» и взаимодействие специалистов внутри института».
Напомним, научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего» был создан в 2020 году по решению Правительства РФ. Для реализации проекта создания центра усилия и потенциал объединили крупные биологические и аграрные научные учреждения России, нацеленные на поиск ответов на технологические вызовы современности.