+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    "ФИЦ “Фундаментальные основы биотехнологии” РАН"

ФИЦ “Фундаментальные основы биотехнологии” РАН

Исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего» представлены на выставке «Россия»

2024

В павильоне 57 на ВДНХ посетители могут бесплатно ознакомиться с научными достижениями в разных областях. Пространство «Десятилетие науки и технологий» находится на втором этаже и состоит из 14 залов, экспонаты по пяти проектам НЦМУ расположены в зале «Сельское хозяйство». Так …

В НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили отчетные доклады

2023

Заключительную дискуссионную площадку научного центра мирового уровня организовали 25 декабря в формате ВКС. На ней каждый участник Консорциума рассказал о своих исследованиях и достижениях. В своем вступительном слове директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» Алексей Скуратов поблагодарил всех за плодотворную работу в …

НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили на III Конгрессе молодых ученых

2023

Мероприятие прошло 28-30 ноября в Сочи. В нем приняли участие представители руководства ведущих университетов и исследовательских организаций, ученые, научные сотрудники, преподаватели, студенты и школьники более чем из 30 стран мира. Организаторами Конгресса в 2023 году выступили Министерство науки и высшего …

Генетики изучили микробы для производства вин типа херес

2023

Виноделы работают с огромным разнообразием микроорганизмов (дрожжей и бактерий), которые играют важную роль в технологии изготовления вин, влияя на их качество и безопасность. Ученые из ФИЦ Биотехнологии РАН исследовали совместный геном (метагеном) дрожжей и других микроорганизмов, которые были обнаружены в …

Дениса Мантурова впечатлили исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего»

2023

Заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли России ознакомился с научными разработками на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD 2023. Мероприятие состоялось 8-9 октября в Сочи. В нем приняли участие более 1,5 тысяч участников …

На ВДНХ представили Агротехнологии будущего

2023

Выставочные экспонаты можно было посмотреть во время всероссийского фестиваля «Наука 0+», который прошел 6-8 октября в музее БИОТЕХ. Специальную программу для посетителей всех возрастов подготовили сотрудники ФИЦ Биотехнологии РАН. Музей дополнили экспонатами, демонстрирующими передовые исследования в рамках научного центра мирового …

В Томске прошел IV-й Российский микробиологический конгресс

2023

Мероприятие состоялось с 24 по 29 сентября в одном из известных научно-образовательных центров Сибири. На площадке Томского государственного университета собралось более 400 ученых из 28 городов России. На конгрессе они представили не только фундаментальные работы в области разнообразия, геномики и …

Российские и индийские ученые озаботились проблемами загрязнения окружающей среды

2023

Результаты современных научных исследований в области утилизации органических отходов, очистки сточных вод и улучшения биопроцессов производства биотоплива и других полезных продуктов из возобновляемых биоресурсов обсудили представители России и Индии в рамках научного семинара, который состоялся 5 сентября в ФИЦ Биотехнологии …

Минерал апатит и микроорганизмы помогут растениям избежать недостатка фосфора

2023

Ученые из ФИЦ Биотехнологии РАН определили, что одновременное внесение в почву апатита и почвенных микроорганизмов рода Bacillus позволяет повысить доступность фосфора для растений. В почвах фосфор фиксируется в виде нерастворимых фосфатов, поэтому растения должны постоянно получать фосфор за счет химических …

Ученые НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили доклады на тему «Биоанализ и диагностика»

2023

Одноименная секция вошла в программу XIII Международной научной конференции «Биокатализ. Фундаментальные исследования и применения» (БИОКАТАЛИЗ – 2023), которая состоялась 25-29 июня в Суздале. Основными организаторами мероприятия выступили МГУ им. М.В. Ломоносова и ФИЦ Биотехнологии РАН. Конференцию в 2023 году решили …

Транспорт сахаров влияет на устойчивость чеснока к грибной инфекции

2023

В своей работе в рамках проекта научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» ученые из Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН изучили гены растения и пришли к интересным выводам. Как известно, на свету растения синтезируют глюкозу, из которой впоследствии образуются …

Вавиловский семинар в 2023 году посвятили памяти академика Константина Скрябина

2023

Мероприятие прошло 17 мая в Санкт-Петербурге во Всероссийском институте генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова. Со-организаторами выступили Вавиловское общество генетиков и селекционеров, ФИЦ Биотехнологии РАН и НЦМУ «Агротехнологии будущего». Руководителем семинара стала профессор, главный научный сотрудник ВИР имени Н.И. Вавилова …

Научному руководителю ФИЦ Биотехнологии РАН Владимиру Попову исполнилось 70 лет

2023

Консорциум НЦМУ «Агротехнологии будущего» сердечно поздравляет Академика РАН, доктора химических наук, профессора, Научного руководителя Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» Российской академии наук Владимира Олеговича Попова со знаменательным юбилеем! 70 лет — это прекрасная дата мудрости достигнутых результатов и амбициозных …

14 апреля в ФИЦ биотехнологий РАН прошел отчет НЦМУ “Агротехнологии будущего”

2023

14 апреля в ФИЦ биотехнологий РАН прошел отчет НЦМУ “Агротехнологии будущего” на Совете по приоритетному направлению Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработка и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической …

Итоги дискуссионной площадки НЦМУ «Агротехнологии будущего»

2022

30 ноября 2022 года современное выставочное пространство музея «БИОТЕХ» на ВДНХ стало открытой дискуссионной площадкой для обсуждения итогов по проектам научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». В рамках научных семинаров дискуссионной площадки были представлены результаты исследований, направленных на создание безопасных, …

12