+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости     Генетические технологии в контексте достижения целей устойчивого развития

 Генетические технологии в контексте достижения целей устойчивого развития

2022

17 января 2022 года состоялся круглый стол «Генетические технологии в контексте достижения целей устойчивого развития». Мероприятие было посвящено совместному экспертному обсуждению вопросов использования биотехнологий для достижения целей устойчивого развития и перехода к «зеленой» экономике, затрагивая, в том числе, проблемы регулирования продукции генетических технологий. Круглый стол с участием приглашенных ведущих исследователей и зарубежных участников был организован в онлайн формате. Модератором мероприятия выступил Армен Арутюнян, директор департамента агропромышленной политики ЕЭАС.

Национальные приоритеты развития России до 2024 года, утвержденные президентом России в 2018 году, соответствуют общим целям устойчивого развития, прописанным в декларации ООН. Эти цели были названы в резолюции Генассамблеи «Повесткой дня на период до 2030». В своем выступлении в рамках круглого стола Филатова Ольга, к.соц.н., доцент научно-образовательного центра устойчивого развития РАНХиГС, подчеркнула, что еще до мирового кризиса, вызванного пандемией COVID-19, было ясно, что к установленному сроку, а именно 2030 году, человечество не справится с достижением установленных целей устойчивого развития. К тому же индикаторы достижения целей устойчивого развития на данный момент недостаточно подробно разработаны, необходимы работы по достижению общего понимания этих целей и методов их достижения.

Тема низкоуглеродной экономики становится сегодня очень важной в мировой повестке дня. Армен Арутюнян подчеркнул: «В 2021 году на площадке Санкт-Петербургского экономического форума и на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2021) эта тема была одной из самых популярных, поскольку возможно введение дополнительных требований со стороны Европейского Союза к тем отраслям экономики, которые сегодня связаны с ископаемым топливом и выбросами парниковых газов».

Доля выбросов парниковых газов, приходящаяся на сельское хозяйство, на сегодняшний день составляет приблизительно 15% от общего количества выбросов парниковых газов, что является значительным показателем. В будущем сельскохозяйственные выбросы в атмосферу будут только увеличиваться в связи с растущим спросом на продовольственные продукты, топливо, волокно, и другие материалы, поставляемые сельским хозяйством. Одновременно, разрабатываемые генетические технологии и новые сельскохозяйственные практики направлены на сокращение выбросов парниковых газов – это и повышение урожайности ГМ культур, и создание устойчивых к гербицидам сортов, обеспечивающих технологию «нулевой обработки» почвы, и сокращение количества используемого ископаемого топлива, а вместе с этим – развитие низкоуглеродной экономики.

Очевидно, что современным биотехнологическим исследованиям и разработкам отведена ключевая и значимая роль в обеспечении достижений целей устойчивого развития, как в мире, так и в России. При этом одной из важной составляющей является подготовка высококвалифицированных кадров, способных проводить научно-исследовательские работы и решать различные прикладные задачи в биохимии, биотехнологии, микробиологии и смежных науках о жизни – все это во многом связано с развитием биоэкономики.

«Для достижения целей устойчивого развития образовательная подготовка в области наук о жизни должна включать междисциплинарные аспекты, ориентированные на практические приложения полученных знаний. В настоящее время для приобретения профессиональных компетенций практически во всех специальностях, относящихся к наукам о жизни, принципиально важно обеспечить обучающихся современными знаниями о молекулярных основах жизни и навыками использования высокоэффективных технологий, включая биоинформационные», – подчеркнула в своем выступлении в рамках круглого стола к.э.н. Екатерина Титова, руководитель отдела аспирантуры ФИЦ Биотехнологии РАН.

Круглый стол организован в рамках проекта «Разработка научных подходов к оценке биобезопасности новой продукции сельского хозяйства растительного происхождения», который реализуется по направлению деятельности научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» (грант Минобрнауки России № 075-15-2020-907 от 16.11.2020).