+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Инновационная сити-ферма даст в десять раз больше семенного материала картофеля в год

Инновационная сити-ферма даст в десять раз больше семенного материала картофеля в год

2021

В рамках первого года работы НЦМУ «Агротехнологии будущего» учёные из ФИЦ Биотехнологий РАН создали опытно-промышленную полностью автоматизированную вертикальную ферму с применением принципиально нового подхода – динамического светодиодного освещения с сортоспецифичными режимами. В отличие от существующих сегодня на рынке решений, ориентированных в основном на выращивание дорогих культур (ягоды, съедобные цветы, редкая зелень и т.д.), разработанный учеными инновационный комплекс позволяет вывести на уровень рентабельности даже такую культуру, как картофель, и производить безвирусный семенной материал в полностью контролируемых условиях, добиваясь до шести урожаев в год. Возможность получать стандартизованную продукцию стабильного качества и вне зависимости от природно-климатических условий уже сделала эту разработку востребованной среди крупных сельхозтоваропроизводителей.

Инновационный комплекс — это прикладной результат работы по проекту «Умная» сити-ферма», начатой в 2020 году. На базе ФИЦ Биотехнологии РАН ученые вырастили оздоровлённый исходный материал картофеля для дальнейшего размножения в поле. Технология полностью рентабельна и позволяет выращивать продукцию превосходного качества в индустриальном масштабе.

В вертикальной сити-ферме созданы контролируемые условия: динамическое освещение, система автоматического полива, воздух очищен от патогенов, а питательные вещества растение получает из специального субстрата. Уникальной особенностью инновационной фермы является индивидуально настраиваемое LED-освещение с разным спектральным составом, предпочтительным для конкретных сортов и для разных периодов роста растений.

Комплекс позволяет выращивать продукцию с заданными свойствами с более чем десятикратным превышением продуктивности с 1 м2 в год. Это стало возможным благодаря раскрытию природного потенциала сортов в контролируемых условиях вертикальной фермы, которые не зависят ни от климата, ни от погоды, ни от рисков заражения семенного материала.