+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    «Инновационные методы селекции»: интервью с С.Г. Монахосом

«Инновационные методы селекции»: интервью с С.Г. Монахосом

2021

В Научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего» под руководством заведующего кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократа Григорьевича Монахоса проводятся исследования по изучению ускоренных технологий селекции для создания устойчивых и высокопродуктивных сортов и гибридов. В ходе работы исследователи углубляются в тематику использования молекулярно-генетических инструментов и других биотехнологических методов. Задача ученых, получить результаты в виде усовершенствованного генетического разнообразия овощных культур, для этого требуется улучшить существующие методы и применить их в практической селекции.

«В настоящее время промышленное производство, крупнейшие агрохолдинги и фермерские хозяйства требуют высокотехнологичную продукцию в виде современных сортов и гибридов, рассказал С.Г. Монахос.

На ближайшие несколько лет ученые поставили себе амбициозные цели, так к 2025 году планируется создание линий капустных растений с устойчивостью к киле. Разработку можно будет считать прорывом отечественного АПК, так как вплоть до 2000-х годов не существовало сортов устойчивый к данной болезни.

«За 2020 год, в рамках реализации проекта нам удалось создать подобные линии и заложить их в основу дальнейшей селекции отечественных гибридов устойчивых к данному заболеванию, – отметил ученый.

В прошлом году исследователям научного центра удалось достичь еще одного результата мирового уровня, а именно – перенести ген устойчивости к пероноспорозу (ложной мучнистой росе).

«Сейчас мы имеем линии, которые несут в себе ген устойчивости в сочетании с другими генами хозяйственно полезных признаков, – сказал зав. кафедрой С.Г. Монахос

Еще одно важное открытие запланировано на текущий год: создание линии капусты белокочанной, которая будет устойчива к сосудистому бактериозу и к спектру рас этого возбудителя. Данная проблема является очень серьезной, так как может стать причиной полного уничтожения урожая, однако, она все еще не решена в мире.

В интервью Сократ Григорьевич также поделился планами на будущие открытия: исследования, связанные с разработкой собственной системы цитоплазматической мужской стерильности, использование технологий геномного редактирования, а также работа в направлении «предиктивной селекции», которая подразумевает удешевление стоимости селекции во всем мире.

По словам Сократа Григорьевича: «Научный центр мирового уровня позволил сформировать коллектив, который насчитывает более 25 человек. Благодаря чему мы имеем возможность на плановой основе проводить исследования, которые востребованы. Поэтому постараемся осуществить все запланированное на 100 процентов!

Полная версия интервью доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=LOMmlmhcmhk