+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Клик-реакции и «умные» пищевые упаковки: XVIII Шорыгинские чтения

Клик-реакции и «умные» пищевые упаковки: XVIII Шорыгинские чтения

2021

15 марта 2021 года прошли XVIII Шорыгинские хитиновые чтения, в рамках которых состоялось торжественное вручение Премии имени академика П.П. Шорыгина для молодых ученых-хитинологов. В этом году мероприятие прошло в рамках деятельности ФИЦ Биотехнологии РАН в научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего».

Андрей Сергеевич Критченков, кандидат химических наук, ассистент факультета физико-математических и естественных наук РУДН прочитал лекцию «Ультразвук в химии хитина и хитозана».

Ультразвук сейчас активно используется для запуска многих химических процессов, в том числе клик-реакций, которые позволяют быстро и эффективно получить важный продукт из небольших компонентов. В результате реакции проходят намного быстрее и эффективнее, кроме того, ими легко управлять, изменяя параметры источника звука. Применение сонохимии помогло не только упростить и сделать экологичнее ряд превращений хитина и хитозана, но и получить новые вещества.

Также Андрей Сергеевич рассказал о недавней разработке нового материала на основе сложных наночастиц. Их внутренняя двухслойная часть реагирует на повышение температуры выше определенной, переходя из твердой формы в расплавленную. В таких условиях происходит химическая реакция и наночастицы становятся фиолетовыми. Такие «умные» и биоактивные наночастицы стали основой пленки, которая не только чутко реагирует на изменения среды, но и позволяет сохранить завернутый в нее продукт гораздо дольше.

В рамках мероприятия состоялось награждение лауреатов ежегодной Шорыгинской премии. Ее вручают молодым ученым без степени за лучшие разработки в области хитинологии. Победителями в этом году стали Никита Сажнев (РГУ им. А.Н. Косыгина, Москва) и Аделя Хайрова (Институт биоинженерии, ФИЦ Биотехнологии РАН, Москва).