+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    НЦМУ «Агротехнологии будущего» представляет результаты первого года работы на «Вузпромэкспо-2021»

НЦМУ «Агротехнологии будущего» представляет результаты первого года работы на «Вузпромэкспо-2021»

2021

В этом году Научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего» принимает участие в национальной выставке «Вузпромэкспо-2021», которая проходит в рамках Конгресса молодых ученых и является завершающим мероприятием Года науки и технологий. Данное событие – это основная площадка для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в области науки и образования, реализации мер поддержки молодых ученых и развития ключевых направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

В рамках мероприятия НЦМУ«Агротехнологии будущего» продемонстрировал инновационные разработки, среди них: комплексный датчик мониторинга посевов «CropTalker» и система поддержки принятия решений «Durum». Они позволяют определять высоту, фенологическую фазу и состояние зерновых, а также прогнозировать урожайность сортов твердой пшеницы с учетом лимитирующих факторов в Поволжье и Южном Предуралье. Впервые на выставке были представлены образцы органического картофеля, выращенного в условиях Нечерноземья. А также линейка функциональных продуктов питания – творожный крем, йогуртный продукт и творожный десерт. Они содержат ингредиенты растительного происхождения с высоким содержанием антиокисдантов, микро- и макроэлементов, витаминов, пищевых волокон и многих других необходимых для здоровья человека нутриентов. Помимо этого, на выставке представлен проект “Умная” сити-ферма, которая позволяет получат в год до 6 урожаев безвирусного семенного материала картофеля.

Руководители от организаций консорциума приняли участие в дискуссионной площадке «Генетические технологии – для освоения новых территорий», где обсудили вопросы продовольственной безопасности и здоровья населения, сохранение окружающей среды, развитие регионов и освоение новых территорий.

Подробнее с программой выставки можно ознакомиться на сайте: http://vuzpromexpo.ru