+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    НЦМУ — это не типовой научный проект с фиксированными параметрами, а динамично развивающаяся ЭКОСИСТЕМА оперативно реагирующая на мировые вызовы

НЦМУ — это не типовой научный проект с фиксированными параметрами, а динамично развивающаяся ЭКОСИСТЕМА оперативно реагирующая на мировые вызовы

2021

На заседании круглого стола в Новосибирске выступили руководители большинства научных центров мирового уровня, выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития России. Каждый доклад сопровождали эксперты и индустриальные партнёры, показывающие решение конкретных практических задач в ходе проведения глобальных научных исследований. Объединял все выступления кадровый вопрос, который является одним из приоритетных в деятельности НЦМУ. Во всех Научных центрах мирового уровня разрабатываются образовательные программы, подготавливают новые научные кадры и обучают молодое поколение, привлекая к проводимым фундаментальным и прикладным исследованиям.

”В нашей стране работают 17 научных центров мирового уровня (НЦМУ) – 4 математических, 3 геномных и 10 – по приоритетам научно-технологического развития. Их задача – дать комплексный ответ отечественной науки на глобальные вызовы, стоящие перед человечеством”, – отметил, открывая заседание круглого стола НЦМУ ”Oт Индустрии 4.0 к Обществу 5.0”, Кирилл Борисов, заместитель директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Каждый НЦМУ уникален по своей модели развития, так как ученые могли самостоятельно решать, в каких форматах им удобнее объединиться для эффективной работы по заданным направлениям.
Данный подход, уже после первого года работы показал, что позитивные результаты есть в каждом направлении исследований, а Научные центры мирового уровня, в свою очередь стали, стали точками роста для российской науки. Деятельность центров обеспечивает достижение лидирующих позиций в мире по отдельным направлениям научных исследований. Кроме того, способствует повышению как количества, так и качества научных публикаций, внедрению новых принципов организации науки и управления ей, а также решает задачу формирования новых научных кадров, обладающих самостоятельностью и независимостью мышления.

”Мы взялись за амбициозные научные задачи, их успешное решение позволит России не догнать, а обогнать наших западных и восточных партнёров. Теперь самое главное – не остановиться на пол-пути, чтобы через 10 лет наши последователи – те, кого мы учим сегодня- не тратили драгоценное время опять на организационные вопросы”, – отметил Алексей Скуратов, директор НЦМУ ”Агротехнологии будущего”.

Участники круглого стола положительно восприняли идею тиражирования НЦМУ в рамках возможного нового конкурса в 2022г.

В заседании приняли участие:
1.Международный математический центр мирового уровня ”Математический центр в Академгородке”
2.Научный центр мирового уровня ”Агротехнологии будущего”
3.Научный центр мирового уровня ”Центр фотоники”
4.Научный центр мирового уровня ”Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала”
5.Научный центр мирового уровня ”Сверхзвук”