+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Российские ученые СПбГУ успешно завершили первый этап изучения залежных агроэкосистем и почв на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Российские ученые СПбГУ успешно завершили первый этап изучения залежных агроэкосистем и почв на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2021

В рамках первого этапа изучения залежных почв агроэкосистем Ямало-Ненецкого автономного округа были проведены работы по морфологической и агрохимической оценке состояния залежных старопахотных почв региона. Исследователями установлено, что бывшие пахотные горизонты почв, выведенных из сельскохозяйственного оборота около 30 лет назад, богаты такими элементами питания, как фосфор, калий, аммонийный и нитратный азот. Высокое содержание этих элементов фиксируется и в глубинных горизонтах, в том числе в надмерзлотных. Холодные почвы криолитозоны теряют параметры плодородия медленно, что существенно отличает их от почв других агроклиматических зон. Проводимые исследования, оценка процессов антропогенной трансформации почвенного покрова, а также изучение микробиологических свойств старопахотных почв необходимы для внедрения в регионе адаптивно-ландшафтных систем земледелия и обеспечения продовольственной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа.