+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    "Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева"

Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К. А. Тимирязева

Будущее сельского хозяйства за искусственным интеллектом

2024

Во время тематического дня «Наука и университеты» на Международной выставке-форуме «Россия» посетители ВДНХ познакомились с передовыми исследованиями современных ученых, технологическими разработками и инновациями в образовании, а также пообщались с популяризаторами науки. Лекция «Технологии искусственного интеллекта в сельском хозяйстве», которую представила …

Исследования НЦМУ «Агротехнологии будущего» представлены на выставке «Россия»

2024

В павильоне 57 на ВДНХ посетители могут бесплатно ознакомиться с научными достижениями в разных областях. Пространство «Десятилетие науки и технологий» находится на втором этаже и состоит из 14 залов, экспонаты по пяти проектам НЦМУ расположены в зале «Сельское хозяйство». Так …

8 февраля – День российской науки

2024

Уважаемые участники консорциума! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем российской науки! Этот праздник приурочен к дате основания Петербургской академии наук, учреждённой по повелению императора Петра I указом Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. …

Плодородие почв повысят за счет переработки отходов растениеводства

2024

Процесс глубокой переработки льна и конопли разработали в Тимирязевской академии в рамках деятельности научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Благодаря работе российских ученых появится возможность улучшить экологию и безопасность на земле. Лубяные культуры лён и конопля издревле кормили и одевали …

В НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили отчетные доклады

2023

Заключительную дискуссионную площадку научного центра мирового уровня организовали 25 декабря в формате ВКС. На ней каждый участник Консорциума рассказал о своих исследованиях и достижениях. В своем вступительном слове директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» Алексей Скуратов поблагодарил всех за плодотворную работу в …

Студентам Тимирязевской академии рассказали о новых технологиях исследования растений

2023

Круглый стол «Платформа фенотипирования растений: передовые решения для селекции и разработки технологий светокультуры» прошел 19 декабря в Точке кипения «Тимирязевка». В мероприятии приняли участие третьекурсники Института зоотехнии и биологии, второкурсники Института агробиотехнологии и Института садоводства и ландшафтной архитектуры, магистранты и …

Новые сорта яровой пшеницы выдержат экстремальные условия

2023

Современное сельское хозяйство требует новейших решений для развития у растений устойчивости к климату, болезням и насекомым-вредителям. В научном центре мирового уровня «Агротехнологии будущего» этому уделяют особое внимание, так как одной из приоритетных задач, поставленных российским правительством, является продовольственная безопасность страны. …

НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили на III Конгрессе молодых ученых

2023

Мероприятие прошло 28-30 ноября в Сочи. В нем приняли участие представители руководства ведущих университетов и исследовательских организаций, ученые, научные сотрудники, преподаватели, студенты и школьники более чем из 30 стран мира. Организаторами Конгресса в 2023 году выступили Министерство науки и высшего …

Российские и зарубежные ученые рассказали о своих достижениях в работе

2023

Международная научно-практическая конференция «Методы синтеза биологически активных веществ и их применение в различных отраслях мировой экономики» прошла в Тимирязевской академии 5-6 декабря. Мероприятие было организовано в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего». Участие в конференции приняли свыше 500 ученых и специалистов, …

Подведены итоги конкурса бизнес-идей молодых исследователей НЦМУ «Агротехнологии будущего»

2023

По словам организаторов, целью мероприятия являлось развитие инновационной деятельности в сфере АПК и получение максимального эффекта от внедрения в производство научных и проектных разработок, выполненных научными сотрудниками, аспирантами и обучающимися Тимирязевской академии. Конкурсная комиссия оценивала оригинальность и реальность воплощения бизнес-идеи …

В НЦМУ «Агротехнологии будущего» исследуют новые возможности пшеницы

2023

На XXIII Всероссийской молодежной научной конференции с международным участием «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии» младший научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего», аспирант кафедры генетики, селекции и семеноводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Бобурджон Наджодов представил результаты исследования в области генетики …

Российские ученые сохранят многообразие ягодных культур благодаря биоресурсной коллекции

2023

Сортоиспытательный участок лесных ягодных растений заложили в Москве на территории Дендрологического сада имени Р.И. Шредера. Научная работа ведется в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего». Для сохранения генофонда видов высокоценных растений и сокращения импортозависимости в посадочном материале и плодовой продукции лесных …

В Тимирязевской академии отметили 100-летие кафедры генетики, селекции и семеноводства

2023

В честь юбилея 18 октября в вузе провели международную научную конференцию «Селекция и генетика культурных растений – 2023». Мероприятие было организовано в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Необходимость в специалистах-селекционерах стала очевидна на рубеже XIX-XX веков. Так …

Роботизированная система ускорит научные исследования растений

2023

Свою разработку на 25-ой всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2023» представил научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего». Мероприятие проходило 4-6 октября в Тимирязевской академии. Ежегодно в крупнейшем аграрном форуме Минсельхоза России принимают участие компании из разных секторов АПК, представляя свои …

Защита окружающей среды зависит от качества агроэкологического мониторинга

2023

Доклад на эту тему 21 сентября представила доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной информатики РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего» Елена Худякова. Ее выступление состоялось в рамках II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие научного потенциала …

12345