+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    "Санкт-Петербургский государственный университет"

Санкт-Петербургский государственный университет

В НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили отчетные доклады

2023

Заключительную дискуссионную площадку научного центра мирового уровня организовали 25 декабря в формате ВКС. На ней каждый участник Консорциума рассказал о своих исследованиях и достижениях. В своем вступительном слове директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» Алексей Скуратов поблагодарил всех за плодотворную работу в …

Российские и китайские исследователи обсудили агроизменения Арктики

2023

Международный научный онлайн-семинар «Актуальные вопросы изучения арктических и субарктических экосистем в условиях глобальных изменений природной среды и климата» состоялся 15-16 декабря на базе ГАУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики». География участников мероприятия охватила территорию от Санкт-Петербурга на западе до Магадана …

НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили на III Конгрессе молодых ученых

2023

Мероприятие прошло 28-30 ноября в Сочи. В нем приняли участие представители руководства ведущих университетов и исследовательских организаций, ученые, научные сотрудники, преподаватели, студенты и школьники более чем из 30 стран мира. Организаторами Конгресса в 2023 году выступили Министерство науки и высшего …

Ученые помогли оленеводам вырастить картофель и редис в условиях вечной мерзлоты

2023

Наладить сельское хозяйство в самом северном огороде России удалось благодаря биологам Санкт-Петербургского государственного университета. Работа велась ими в рамках деятельности Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего». Община коренных малочисленных народов «Илебц», образованная в 2001 году, занимается оленеводством. Спустя 20 лет …

Школьники помогли ученым, собрав данные для исследований

2023

Работа велась ими во время образовательной программы «Агробиология и генетика растений», которая прошла с 1 по 24 сентября в ОЦ «Сириус» на берегу Черного моря. Организаторами мероприятия выступили сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета в рамках своей деятельности в НЦМУ «Агротехнологии будущего». …

Ученые из восьми стран мира обсудили генетические исследования

2023

Конференция «ГМО: история, достижения, социальные и экологические риски» состоялась 3-5 октября на базе Санкт-Петербургского государственного университета при поддержке НЦМУ «Агротехнологии будущего». В мероприятии приняли участие ученые из Китая, Индии, Испании, Германии, Молдовы, Таджикистана, Беларуси и России. Они обсудили актуальные проблемы и исследования …

Российские био-модифицированные удобрения повысят урожайность до 30%

2023

Сотрудники Всероссийского института сельскохозяйственной микробиологии и Санкт-Петербургского государственного университета в рамках своей работы в НЦМУ «Агротехнологии будущего» разработали минеральные удобрения нового поколения. Темой их исследования в научном центре мирового уровня стала возможность создания биологически активных азотных, фосфорных и комплексных удобрений, …

СПбГУ и АО «Щелково Агрохим» будут вместе работать над созданием высокоурожайных сортов сахарной свеклы

2021

Санкт-Петербургский государственный университет, который входит в консорциум научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», созданный в рамках нацпроекта «Наука», и АО «Щелково Агрохим» подписали соглашение о сотрудничестве на площадке «Вузпромэкспо-2021» в рамках мероприятий торжественного закрытия Года науки и технологий в Сочи. …

Панельная дискуссия «НЦМУ на пике глобальных научных достижений» состоялась на Петербургском международном экономическом форуме-2021

2021

Панельная дискуссия «НЦМУ: на пике глобальных достижений» объединила представителей различных НЦМУ, созданных осенью 2021г. Открытый диалог помог представителям НЦМУ убедиться в том, что работа научных центров отвечает современным вызовам. По прогнозам Минобрнауки России, созданные научные центры к 2024 году выйдут …

Панельная дискуссия: «НЦМУ на пике глобальных научных достижений» в рамках Петербургского международного экономического форума 2021

2021

Академик РАН, декан биологического факультета СПбГУ, научный руководитель ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии Игорь Анатольевич Тихонович выступил с докладом о задачах и достижениях НЦМУ «Агротехнологии будущего» на Панельной дискуссии: «НЦМУ на пике глобальных научных достижений». Панельная дискуссия была организована Министерством науки и …

Получены векторы для синтеза в растениях нативного и модифицированного гамма-интерферона курицы.

2021

На фото: Каллусы трансгенной люцерны с куриным гамма-интерфероном (полноразмерным nat и укороченным trII), из которых уже начинают регенерировать растения.     В рамках проекта «Создание организмов – продуцентов белков иммуномодуляторов животных» структурные гены, кодирующие нативный и укороченный варианты гамма-интерферона курицы, …

Открыты новые виды природных ГМО, среди них – голубика высокорослая.

2021

В рамках проекта «Поиск и изучение природно-трансгенных растений» ученые из СПбГУ открыли еще 10 новых видов природных ГМО. Результатам этого открытия посвящена статья ”New naturally transgenic plants: 2020 update”, опубликованная в посвященном симбиогенетике специальном выпуске журнала “Biological Communications” (Symbiogenetics: molecular …

Российские ученые СПбГУ успешно завершили первый этап изучения залежных агроэкосистем и почв на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

2021

В рамках первого этапа изучения залежных почв агроэкосистем Ямало-Ненецкого автономного округа были проведены работы по морфологической и агрохимической оценке состояния залежных старопахотных почв региона. Исследователями установлено, что бывшие пахотные горизонты почв, выведенных из сельскохозяйственного оборота около 30 лет назад, богаты …

Ученые СПбГУ протестировали оборудование фирмы Bertin для выделения ДНК из паразитических клещей

2021

В рамках одного из направлений деятельности научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Агротехнологии будущего» российские ученые из СПбГУ проводят исследования генетического разнообразия мельчайших вредоносных клещей-паразитов растений. Выделение ДНК из образцов клещей сопряжено с определенными трудностями, поскольку червеобразное тело этих клещей покрыто …

Образовательный модуль «Генетика развития растений и агрогенетика»

2021

В цикле лекций по биотехнологии будут рассмотрены основные свойства растительной клетки (особое внимание будет уделено стволовым клеткам), современные биотехнологические методы в селекции растений, включая методы микроклонального размножения, преодоления несовместимости при отдаленной гибридизации, получение дигаплоидных линий. Геномное редактирование является наиболее активно …