+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Семинар НЦМУ «Агротехнологии будущего»: технологии переработки с/х сырья и отходов АПК, создание функциональных кормов и продуктов питания

Семинар НЦМУ «Агротехнологии будущего»: технологии переработки с/х сырья и отходов АПК, создание функциональных кормов и продуктов питания

2021

В мероприятии приняло участие более 40 исследователей из ФИЦ Биотехнологии РАН, ВНИИСХМ, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и СПбГУ. Модераторами мероприятия выступили академик РАН, научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН, д.х.н., профессор В.О. Попов и заместитель директора по научной работе ФИЦ Биотехнологии РАН, д.б.н., профессор Н.В. Равин.

Всего исследователи осветили результаты работ по 15 проектам. В рамках направления «Технологии переработки и валоризации малоценного сельскохозяйственного сырья и отходов агропромышленного комплекса» ФИЦ Биотехнологии РАН выполняет 2 проекта, по которым были представлены доклады «Новые подходы в валоризации сельскохозяйственных отходов с использованием электромикробиологии» (докладчик Литти Ю.В.) и «Новая стратегия получения биокомпоста с заданными свойствами на основе исследований кинетики роста микроорганизмов, материально-энергетического баланса и прогнозирования биотехнологии с использованием динамической имитационной модели» (докладчик Миронов В.В.). По данному направлению также представили работы СПбГУ («Структура микробиома разных отделов пищеварительной системы почвенной олигохеты Dendrobaena veneta», Хабибулина В.Р.) и РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева («Перспективные направления глубокой переработки целлюлозосодержащих отходов растениеводства», Белопухов С.Л.)
По направлению «Создание безопасных, качественных, функциональных кормов и продуктов питания» на семинаре была представлена работа по 11 проектам.