+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии    Школа-конференция

Школа-конференция

2020

Школа-конференция проводилась при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с соглашением № 075-15-2020-920 от 16.11.2020 о предоставлении гранта в виде субсидии из Федерального бюджета Российской Федерации. Грант предоставлен в рамках государственной поддержки создания и развития Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего».

Мероприятие было организовано на онлайн-площадке ZOOM, что позволило расширить географию участников. В работе школы-конференции приняло участие около 70 исследователей из различных регионов России. С докладами выступили как известные ученые, так и молодые исследователи.

В организационный комитет школы-конференции вошли:

Председатель –

д.б.н. Цыганов Виктор Евгеньевич

Члены оргкомитета:

д.б.н. Проворов Николай Александрович

к.б.н. Жуков Владимир Александрович

к.б.н. Андронов Евгений Евгеньевич

к.б.н. Нижников Антон Александрович

Академик РАН, профессор Тихонович И.А. отметил: «За последнее время удалось значительно продвинуться в понимании системных процессов регуляции симбиотических взаимодействий. Здесь можно рассматривать по крайней мере два процесса – это сигнальный каскад на длительном расстоянии и регуляция дифференцировки бактерий на основе NCR пептидов. Возможным следствием данных работ может стать открытие новых способов регуляции активности генов. Наконец, в этом же плане следует упомянуть и «хостинг» временных органелл в клетках растений, который стало возможным детально характеризовать на основе организации тубулинового цитоскелета и симбиотических структур в клетках клубеньков».

Программа конференции

9-00 Открытие школы-конференции

9-20 д.б.н., проф., академик РАН Игорь Анатольевич Тихонович «Актуальные вопросы создания и регуляции функционирования микробно-растительных систем»

10-00 к.б.н. Антон Александрович Нижников «Разнообразие свойств и функций амилоидных белков растений»

10-30 д.б.н. проф. Юрий Викторович Гоголев «Метагеномные и метатранскриптомные исследования патокомплексов растений»

11-15 к.б.н. Владимир Александрович Жуков «Генетические и экологические аспекты симбиотической эффективности гороха посевного»

11-45 д.б.н. Николай Александрович Проворов «Симбиогенетика в развитии: от генетического анализа к генетическому синтезу»

12-15 к.б.н. Евгений Евгеньевич Андронов «Микробная экология и бобово-ризобиальный симбиоз: растение как окружающая среда для микроорганизмов».

12  45 д.б.н. проф. Татьяна Валерьевна Матвеева «Размышления о генах синтеза опинов».

13-15 д.б.н. Виктор Евгеньевич Цыганов «Поздние стадии развития симбиотического клубенька»

14-45 Бойцова М.Д. «Метагеномная характеристика микробных сообществ памятника палеолитической культуры пещеры Шульган-Таш (Каповой)»

15-00 Зорин Е.А. «Транскриптомный анализ событий дифференциального альтернативного сплайсинга в корнях гороха посевного (Pisum sativum L.), индуцируемых инокуляцией грибом арбускулярной микоризы Rhizophagus irregularis»

15-15 Жидкин Р.Р. «RolB/C-подобный ген у голубики»

15-30 Кусакин П.Г. «Транскриптомный анализ симбиотических клубеньков гороха ( Pisum sativum) с использованием лазерной микродиссекции»

15-45 Хафизова Г.В. «Клт-ДНК как маркер для реконструкции филогении в пределах вида N icotiana tabacum»

16-00 Сайганова М.А « Транскриптомный анализ сайтов инициации транскрипции Escherichia coli K12 MG1655 методом Cappable-Seq»

16-15 Горшков А.П. «Влияние фунгицида ТМТД как стрессового фактора на ультраструктуру симбиотических клубеньков гороха (Pisum sativum L.)»

16-30 Афонин А.М. «Использование технологии Oxford Nanopore в изучении симбиозов гороха посевного»

16-45 Косолапова А.О. «Амилоидные белки наружной мембраны клубеньковых бактерий»

17-00 Шиков А.Е. «Роль событий рекомбинации в определении специфичности в отношении вида хозяина в токсинах Cry B. thuringiensis»