+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    СПбГУ и АО «Щелково Агрохим» будут вместе работать над созданием высокоурожайных сортов сахарной свеклы

СПбГУ и АО «Щелково Агрохим» будут вместе работать над созданием высокоурожайных сортов сахарной свеклы

2021

Санкт-Петербургский государственный университет, который входит в консорциум научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», созданный в рамках нацпроекта «Наука», и АО «Щелково Агрохим» подписали соглашение о сотрудничестве на площадке «Вузпромэкспо-2021» в рамках мероприятий торжественного закрытия Года науки и технологий в Сочи.

Подписи под документом поставили проректор по стратегическому развитию и партнерству СПбГУ Анастасия Ярмош и генеральный директор «Щелково Агрохим» академик РАН Салис Каракотов. Стороны договорились о реализации совместных образовательных, научных, просветительских и информационных проектов, направленных на исследования в области агропромышленности и улучшение качества жизни, в рамках национального проекта «Наука и университеты».

СПбГУ, являясь одним из семи членов консорциума научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», проводит прикладные исследования для ООО «СоюзСемСвекла» (совместного предприятия АО «Щелково Агрохим» и холдинга «Русагро»), которое занимается созданием конкурентоспособных гибридов сахарной свеклы.

Так, эксперты Санкт-Петербургского университета выполняют анализ экспрессии генов корнеплода линий сахарной свеклы, исследуя процесс передачи наследственной генетической информации и ее преобразование в конечный продукт — белки или РНК. На сегодня сахарная свекла — важная техническая культура для сахарной промышленности. Проводимый исследователями СПбГУ анализ генов в будущем поможет в создании высокоурожайных линий свеклы.

«Обеспечение надежной продовольственной и сельскохозяйственной безопасности сегодня входит в число стратегических целей в развитии российской экономики. Задачи ведущих генетиков СПбГУ в рамках проекта НЦМУ “Агротехнологии будущего” сфокусированы на достижении этой цели. Для быстрой интеграции инновационных решений наших ученых нужна уверенная партнерская коллаборация. В этом ключе сотрудничество с АО “Щелково Агрохим” позволит оперативно внедрять результаты наших исследований в технологические цепочки сельскохозяйственных производств», — сказала проректор по стратегическому развитию и партнерству СПбГУ Анастасия Ярмош.

«Нашей общей целью является благополучие страны и доступность продукции агропромышленного комплекса всем слоям населения. Компания “Щелково Агрохим” способствует реализации этой цели, создавая новые высокоэффективные отечественные гибриды семян сахарной свеклы. Результаты госсортоиспытания подтверждают: наши гибриды сахарной свеклы не уступают представителям импортной селекции ни по урожайности, ни по дигестии. А по такому важному показателю, как устойчивость к заболеваниям, даже превосходят их», — уверен генеральный директор компании «Щелково Агрохим», академик РАН Салис Каракотов.

Генеральный директор ООО «СоюзСемСвекла», кандидат сельскохозяйственных наук Роман Бердников отметил, что сегодня гибриды компании успешно прошли демонстрационные и производственные испытания, запущены в производственное выращивание.