+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    В НЦМУ стартовала Летняя школа по фенотипированию растений – 2022

В НЦМУ стартовала Летняя школа по фенотипированию растений – 2022

2022

Сегодня на базе головной организации консорциума состоялось торжественное открытие Летней школы по фенотипированию растений. В мероприятии приняли участие более 40 участников со всей России. Организаторами школы являются кафедра физиологии растений Института Агробиотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева и Научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего».

Участников Летней школы приветствовал директор Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» Алексей Константинович Скуратов. Он отметил, что проведение подобных научных событий является одним из важнейших показателей в работе НЦМУ, стремящегося поддерживать молодых исследований в их научных изысканиях.

К словам директора центра присоединился И.Г.Тараканов – ведущий научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего». Он отметил, что на сегодняшний день наука работает с огромным количеством данных, которые сложно собрать вручную. Так как фенотипирование находится на стыке нескольких научных направлений, оно немыслимо без использования современного оборудование и приборов. После чего, Иван Германович раскрыл данный вопрос в ходе лекции: «Введение в проблему фенотипирования растений».

В течение нескольких дней участники прослушают серию тематических лекций, ознакомятся с новейшим оборудованием, которое используется в фенотипировании растений, и получат возможность опробовать его на практике в ходе мастер-классов.