+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    В рамках III Объединенного научного форума завершила работу секция по биотехнологии

В рамках III Объединенного научного форума завершила работу секция по биотехнологии

2022

В рамках III Объединенного научного форума, который проходил в 2022 году в Сочи, состоялась секция по биотехнологии (5-6 октября 2022).

Руководителем секции, которая проводилась в рамках проекта НЦМУ «Агротехнологии будущего» (грант Минобрнауки № 075-15-2022-318 от 20.04.2022), выступил научный руководитель ФИЦ Биотехнологии РАН, акад. В.О. Попов совместно д.б.н. А.С. Яненко, директором Курчатовского комплекса генетических исследований, НИЦ «Курчатовский институт».

Первый день работы секции был посвящен исследованиям в области биофармы. Представители АО «Генериум» рассказали о разработке и промышленном производстве комбинированной векторной интраназальной вакцины для профилактики COVID-19. Кубанский государственный медицинский университет и Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова представили совместный проект по разработке тканезамещающего биопластического материала на основе внеклеточного матрикса дермы. Борис Дзантиев, д.х.н., заведующий лабораторией иммунобиохимии ФИЦ Биотехнологии РАН сделал доклад о комплексах наночастиц с рецепторными молекулами и их биоаналитическом применении.

Во второй день работы секции были представлены результаты исследований в области промышленных биотехнологий. Про новые биотехнологические подходы для очистки сточных вод от биогенных элементов рассказал Николай Пименов, д.б.н., заведующий лабораторией реликтовых микробных сообществ ФИЦ Биотехнологии РАН. Результаты совместного проекта по использованию натурального каучука в качестве добавки для создания биоразлагаемых материалов на основе полиэтилена представили Институт биохимической физики им. Н.М. Эмануэля РАН и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова. На секции были сделаны также презентации по новым продуцентам кормового белка на природном газе, по разработке подходов к повышению продукции аминокислот бактериями Escherichia coli, были представлены результаты исследования нелинейных транспортных характеристик мембранных нанотрубок. Комплексный доклад про геномное редактирование и развития промышленной биотехнологии представил А.С. Яненко, д.б.н., директор Курчатовского комплекса генетических исследований.

В подготовке докладов, представленных на секции по биотехнологии, которая прошла в рамках III Объединенного научного форума, приняли участие исследователи из ведущих научно-исследовательских организаций и университетов Российской Федерации. Многие из исследований – это комплексная работа научных консорциумов, которые совместно проводят прикладные и фундаментальные исследования в области биофармацевтики и промышленных биотехнологий.

Со всеми докладами, представленными на секции по биотехнологии, можно ознакомиться в Программе мероприятия.