+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    «Агротехнологии будущего»: от агроэкологического мониторинга — к персонализированному питанию. Итоги заседания круглого стола на Восточном экономическом форуме – 2021

«Агротехнологии будущего»: от агроэкологического мониторинга — к персонализированному питанию. Итоги заседания круглого стола на Восточном экономическом форуме – 2021

2021

В НЦМУ ”Агротехнологии будущего” объединились учёные из разных научных и образовательных учреждений, связанных с аграрным сектором. О некоторых проектах участники НЦМУ рассказали на заседании круглого стола на Восточном экономическом форуме.

В частности, один из проектов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева в рамках НЦМУ связан с агроэкологическим мониторингом. «Интеллектуальные системы поддержки принятия решений должны помочь производителям сельскохозяйственной продукции вовремя рассчитать экономические и экологические риски и принять правильное решение, – сказал на заседании круглого стола заведующий кафедрой экологии ”Тимирязевки” профессор Иван Васенев.
– IoT-датчики, которые мы назвали “CropTalker”, разрабатываются с 2014 года по инициативе Нобелевского лауреата Риккардо Валентини. Они установлены на опытных полях исследовательских станций по всему миру, в том числе, Оксфордском, Корнеллском. В России установлено более сотни IoT-датчиков, особенно активно они используются в Саратовской, Самарской, Омской и Оренбургской областях”.

Профессор Васенев отметил, что в современном аграрном секторе важно получать устойчиво высокие урожаи и при этом не наносить вред окружающей среде. Снижение экологических рисков, локальных загрязнений почв и грунтов напрямую влияет на качество продуктов питания, а, следовательно, и на здоровье населения.

«Задачу минимизации одновременно экологических и экономических рисков невозможно решить мгновенно, это требует поэтапного применения разных технологий. Именно поэтому важно продление таких проектов, как НЦМУ, на длительный период,” – подчеркнул Васенев. По словам профессора, в настоящее время ученые активно сотрудничают с итальянской компанией «Barilla» – при соблюдении рекомендаций у компании есть шансы получить продукцию заданного качества и удачно ее реализовать. ”В реализации нашей разработки заинтересованы и производители минеральных удобрений – эта система повышает эффективность использования удобрений и, соответственно, расширяет рынок их сбыта”, – сказал он.
Современный агроэкологический мониторинг почв, в свою очередь, может помочь в работе другим участникам НЦМУ ”Агротехнологии будущего”.

Ученые ВИР имени Н.И. Вавилова создают новые сорта растений с заранее заданными свойствами, полезными для людей, например, с эндокринными заболеваниями.
«Фундаментальные научные исследования на стыке биологии растений и физиологии человека закладывают основу новых направлений практической селекции для функционального питания, – отметил в своём выступлении заместитель директора ВИР имени Н. И. Вавилова Алексей Заварзин.

– Краеугольным камнем такой селекции является генетическое разнообразие продовольственных культур, сохраненное в биоресурсных коллекциях. Потенциал сортов растений, находящихся в массовом сельскохозяйственном производстве, очевидно, недостаточен для получения продуктов, например, диетического назначения, то есть без синтетических добавок или химических модификаций. И тут на помощь приходит биоразнообразие, причём Россия – в выигрышном положении: именно здесь хранится Вавиловская коллекция – старейшая и одна из крупнейших в мире коллекций генресурсов растений, которая состоит из 320 тысяч образцов».

Заварзин подчеркнул, что «Вавиловская коллекция – практически неисчерпаемый источник для генетических исследований и развития новых генетических технологий». Он уверен, что «взаимодействие биологов и медиков в рамках НЦМУ может дать отличный результат как для фундаментальной науки, так и для выработки продуктов здорового питания».