+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии    На Сибирской аграрной неделе представили удобрение повышающее урожай пшеницы

На Сибирской аграрной неделе представили удобрение повышающее урожай пшеницы

2023

Крупнейшая международная агропромышленная выставка на территории Сибири и Дальнего Востока прошла на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» 8-10 ноября. Мероприятие посетили более 8 тысяч человек, а свою продукцию представили более 350 компаний из 43 регионов России, а также Беларуси, Индии и Китая. Главной темой выставки стало обеспечение продовольственной безопасности страны через повышение эффективности сельского хозяйства.

В течение трех дней производители и поставщики демонстрировали современную сельскохозяйственную технику, оборудование и материалы для животноводства, растениеводства, изделия для переработки, хранения и упаковки сельскохозяйственной продукции, инновационные технологии в сельском хозяйстве.

По словам организаторов, выставка «Сибирская аграрная неделя» предоставляет участникам возможность установить новые партнерские отношения и расширить рынки сбыта, повысить профессиональные компетенции на мероприятиях деловой программы. Ведущие отраслевые эксперты, ученые и представители компаний, работающих в сегменте АПК, знакомят друг друга с новыми идеями и технологическими решениями, обозначают тенденции рынка и рассказывают о практическом опыте в решении производственных задач.

Так руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств смогли ознакомиться с современными научными разработками ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии». На своем выставочном стенде институт представил биотехнологии и микробиологические разработки в области растениеводства, в том числе новые микробиологические биопрепараты, созданные в рамках реализации программы НЦМУ «Агротехнологии будущего».

– В основе разработанной технологии получения новых препаратов лежит биологизация азотных и фосфорных минеральных удобрений, то есть добавление к ним эффективных штаммов рост-стимулирующих и эндофитных бактерий. По результатам двухлетних исследований, проведенных под руководством кандидата биологических наук, ведущего научного сотрудника НЦМУ «Агротехнологии будущего» Владимира Чеботаря, показано, что биологизация гранул минеральных удобрений повышает урожай пшеницы на 16,2% по сравнению с небиологизированным минеральным удобрением. На данный момент нами получены опытные образцы биологически активных минеральных удобрений нескольких типов, содержащих различные штаммы бактерий, – рассказал заместитель директора по ИПД ФГБНУ ВНИИСХМ Виталий Яхно.

По итогам выставки Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной микробиологии получил диплом за актуальность представленной экспозиции и профессионализм в работе.