+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Подведены итоги конкурса бизнес-идей молодых исследователей НЦМУ «Агротехнологии будущего»

Подведены итоги конкурса бизнес-идей молодых исследователей НЦМУ «Агротехнологии будущего»

2023

По словам организаторов, целью мероприятия являлось развитие инновационной деятельности в сфере АПК и получение максимального эффекта от внедрения в производство научных и проектных разработок, выполненных научными сотрудниками, аспирантами и обучающимися Тимирязевской академии.

Конкурсная комиссия оценивала оригинальность и реальность воплощения бизнес-идеи в жизнь силами вновь создаваемых инновационных предприятий, срок окупаемости и экономическую эффективность проекта, потенциальных покупателей товаров (услуг) и рынки сбыта, потенциал для увеличения рабочих мест и роста бизнеса, конкурентоспособность продукции для внешнего и внутреннего рынка.

В номинации «Технологии переработки и валоризации малоценного сельскохозяйственного сырья и отходов агропромышленного комплекса» победил проект второкурсников-агрономов Максима Борисова, Сергея Бондаренко, Владимира Жерлицына и Елизаветы Горбуновой под названием «Разработка технологий переработки целлюлозосодержащих отходов, основанных на принципах «зеленой химии», в био-бумагу “БиоЦелл”». Научным руководителем команды стал профессор кафедры химиии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат химических наук, заслуженный изобретатель РФ, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники Сергей Белопухов.

В номинации «Ускоренная селекция высокоурожайных и устойчивых сортов и гибридов растений, обладающих заданными характеристиками качества» диплом за проект «Создание тест-системы молекулярного маркирования на тип цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) ярового рапса» получил магистрант направления «Технологии ускоренной селекции» Григорий Гаус. Его научным руководителем выступила ассистент кафедры селекции и семеноводства садовых культур РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Анастасия Александрова.

В номинации «Новые цифровые технологии в сельском хозяйстве» жюри оценило проект «Портативный спектроанализатор состояния растений “Проспект”», разработанный студентом магистратуры по направлению «Экология и природопользование» Михаилом Рыхловым под научным руководством кандидата биологических наук, доцента кафедры экологии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Алексея Ярославцева.

– Победителям конкурса вручили дипломы и памятные подарки, но самое главное – они получили право на поддержку в организации бизнеса, связанного с их разработкой (формирование инновационного проекта, содействие в создании малого инновационного предприятия и в поиске сторонних источников финансирования и т.д.). Также мы готовы трудоустроить молодых исследователей в наш научный центр мирового уровня, – рассказал директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» Алексей Скуратов.