+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Роботизированная система ускорит научные исследования растений

Роботизированная система ускорит научные исследования растений

2023

Свою разработку на 25-ой всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень 2023» представил научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего». Мероприятие проходило 4-6 октября в Тимирязевской академии.

Ежегодно в крупнейшем аграрном форуме Минсельхоза России принимают участие компании из разных секторов АПК, представляя свои достижения. Посетители выставки, в числе которых был и председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, ознакомились со стендом НЦМУ «Агротехнологии будущего», где была расположена платформа для высокоэффективного цифрового фенотипирования растений. Она необходима для селекционной работы и фундаментальных фотобиологических исследований, включающая протоколы скрининга селекционного материала и программное обеспечение. Интегрированный роботизированный комплекс используется учеными для изучения растений методом анализа изображений на основе подходов компьютерного зрения и машинного обучения.

Как рассказал доктор биологических наук, заведующий кафедрой физиологии растений РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Иван Тараканов разработка НЦМУ «Агротехнологии будущего» существенно повысит эффективность селекционного процесса, сократив сроки создания новых сортов и гибридов.

– К тому же это принципиально новый подход к разработке технологий и режимов выращивания растений в светокультуре. Что крайне полезно для сити-ферм, которые набирают все большую популярность у сельхозпроизводителей, – добавил он.