+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Российские и зарубежные ученые рассказали о своих достижениях в работе

Российские и зарубежные ученые рассказали о своих достижениях в работе

2023

Международная научно-практическая конференция «Методы синтеза биологически активных веществ и их применение в различных отраслях мировой экономики» прошла в Тимирязевской академии 5-6 декабря. Мероприятие было организовано в рамках деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего».

Участие в конференции приняли свыше 500 ученых и специалистов, среди которых работники инновационных центров, вузов, научно-исследовательских институтов, агропредприятий, представляющие практически все регионы России и 18 иных государств (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Иран, Китай и др.). Эксперты, выступая с докладами, обсудили экономические аспекты производства и применения биологически активных веществ, а также пути реализации перспективных энергосберегающих разработок в области экологической оценки технологий синтеза и влияния на окружающую среду.

Ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев в своем выступлении подчеркнул, что актуальность вопросов производства биологически активных веществ для различных отраслей промышленности продиктована принятыми и реализуемыми сегодня Программами развития производства малотоннажной химии в Российской Федерации и Развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года.

– На решение этих задач нацелена деятельность Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего», созданного на базе университета. Здесь ученые выполняют важные задачи по изучению глубокой переработки целлюлозосодержащих отходов растениеводства с применением химических технологий и биотехнологий. Результатом работы является получение новых высокоэффективных защитно-стимулирующих комплексов, сорбентов, биологически активных компонентов для кормовых и пищевых добавок, разработка новых технологий изготовления продуктов функционального назначения с высокой пищевой и биологической ценностью, – отметил он.

Владимир Иванович выразил надежду, что итоги конференции с участием российских и зарубежных специалистов будут способствовать развитию тесного взаимодействия и обмену опытом между отечественными компаниями, реализации инновационных, энергосберегающих и экономически эффективных решений и технологий.

С приветственным словом от лица сопредседателя конференции, директора Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии, академика РАН Владимира Хацкелевича Хавинсона выступила профессор Наталья Линькова. Она отметила значимость конференции не только с точки зрения развития фундаментальной науки, но и с точки зрения развития прикладного аспекта и применения новых технологий в АПК, что особенно важно в нынешних политических реалиях.

Модератор конференции, профессор кафедры химии Тимирязевской академии, научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего» Сергей Белопухов передал участникам поздравления с проведением научного события от председателя Комитета Государственной Думы по агарным вопросам Владимира Ивановича Кашина, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александра Георгиевича Мажуги, а также представителей Аграрного университета – Пловдив, Казахского национального университета, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии и Луганского государственного аграрного университета имени К.Е. Ворошилова.

Материалы конференции позже будут опубликованы в журнале «BIO Web of Conferences» (ISSN 2117-4458 ) издательство EDP Sciences (Web of conferences) Франция, индексация Scopus, ядро РИНЦ.