+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова    Российские ученые обсудили селекцию бобовых культур

Российские ученые обсудили селекцию бобовых культур

2023

Выездное совещание научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» состоялось 9 июня на Крымской опытно-селекционной станции Краснодарского филиала ВИР имени Н.И. Вавилова.

В мероприятии приняли участие руководители Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И Вавилова (ВИР), ученые РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Всероссийского научно-исследовательского института сельcкохозяйственной микробиологии, фермеры, представители предприятий консервной промышленности и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

В ходе встречи они ознакомились с практическими результатами деятельности НЦМУ «Агротехнологии будущего» на полях, с лабораторным и тепличным комплексом станции, селекционными и производственными участками овощных и плодовых культур.

– Участникам были продемонстрированы 11 сортов гороха разных периодов созревания, созданных сотрудниками ВИР для бесперебойной работы консервной промышленности. Ученые и производственники отметили эффективность такой линейки сортов, – рассказал директор КРОСС ВИР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РАН Виктор Ерёмин. 

Также селекционеры Крымской опытно-селекционной станции совместно с коллегами из других научных институтов разработали и большой технологический пакет – систему лучших сроков, доз и методов проведения посева, внесения гербицидов, удобрений и биопрепаратов, выполнения работ по уходу за почвой и борьбе с вредителями.

– В рамках НЦМУ мы апробируем технологии улучшения вкусовых качеств овощного гороха, используя симбиоз растений с клубеньковыми бактериями. В результате этого в корневой зоне происходит накопление большого количества азота, что в дополнение к улучшению урожая и качества самого гороха обеспечивает получение высоких урожаев культур, выращиваемых на этом же поле на следующий год. Неслучайно фермеры предпочитают использовать овощной горох в севообороте с пшеницей, и очень довольны результатом, – добавил заведующий лабораторией генетики растительно-микробных взаимодействий Всероссийского НИИ сельхозмикробиологии, кандидат биологических наук Владимир Жуков.

Затем участниками были заслушаны научные доклады. Кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Отдела генетических ресурсов и селекции овощных культур КОСС ВИР Ольга Путина выступила с темой «Овощной горох – настоящее и перспективы». Научный сотрудник Лаборатории постгеномных исследований ВИР Екатерина Крылова рассказала о молекулярно-генетических исследованиях в рамках создания конвейеров сортов бобовых культур с заданными свойствами. Кандидат биологических наук, заведующий Лабораторией генетики растительно-микробных взаимодействий ФГБНУ Всероссийского НИИ сельхозмикробиологии, ведущий научный сотрудник Отдела генетических ресурсов бобовых культур ВИР Владимир Жуков познакомил всех с «омиксными» подходами к изучению симбиозов гороха посевного. Доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Сократ Монахос представил доклад на тему «Приоритеты прикладных генетико-селекционных исследований в рамках НЦМУ «Агротехнологии будущего». Он сформулировал перспективы применения современных технологий в селекции растений и рассказал о результатах работы ученых по созданию F1 гибридов овощных культур, сочетающих не только высокую продуктивность, но и устойчивость к основным экономически вредоносным болезням.

На организационном совещании также обсудили перспективы расширения взаимодействия с партнерами и властями из разных регионов России и развитие сотрудничества НЦМУ «Агротехнологии будущего» с индустриальными партнерами.