+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова    В НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили отчетные доклады

В НЦМУ «Агротехнологии будущего» представили отчетные доклады

2023

Заключительную дискуссионную площадку научного центра мирового уровня организовали 25 декабря в формате ВКС. На ней каждый участник Консорциума рассказал о своих исследованиях и достижениях. В своем вступительном слове директор НЦМУ «Агротехнологии будущего» Алексей Скуратов поблагодарил всех за плодотворную работу в 2023 году и выразил надежду на повышение показателей в следующем году.

От РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева выступили Васенев Иван Иванович с докладом «Регионально и сезонно адаптируемые системы поддержки принятия решений по выбору и корректировке наилучших доступных сортов и агротехнологий» и Бенин Дмитрий Михайлович с докладом «Разработка новых цифровых технологий точной мелиорации и восстановления деградированных земель».

От ФИЦ Биотехнологии РАН выступили Литти Юрий Владимирович с докладом «Новые подходы в валоризации сельскохозяйственных отходов с использованием электромикробиологии» и Жердев Анатолий Витальевич с докладом «Разработка и апробация тест-систем для экспрессной внелабораторной диагностики приоритетных карантинных заболеваний разных групп сельскохозяйственных растений».

От ФИЦ «Информатика и Управление» РАН выступил Будзко Владимир Игоревич с докладом «Исследование и разработка цифровых платформ управления, дистанционного зондирования и информационно-аналитической поддержки в области растениеводства».

От Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии выступил Чеботарь Владимир Кузьмич с докладом «Эндофитные бактерии растений для создания полифункциональных микробиологических препаратов и биологически активных минеральных удобрений: результаты и перспективы».

От ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» выступил Савин Игорь Юрьевич с докладом «Модернизация методов инвентаризации, мониторинга и оценки почвенных и земельных ресурсов на основе цифровых и дистанционных технологий».

От Санкт-Петербургского государственного университета выступили Тихонович Игорь Анатольевич с докладом «Экономически-значимые направления исследований СПбГУ в рамках НЦМУ Агротехнологии будущего» и Лутова Людмила Алексеевна с докладом «Платформа для генетического редактирования сельскохозяйственно- значимых растений».

От Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» был представлен доклад за авторством Хлесткиной Елены Константиновны, Заварзина Алексея Алексеевича, Ухатовой Юлии Васильевны под названием «Разработка платформы для ускоренной селекции высокоурожайных и устойчивых сортов и гибридов растений, обладающих заданными характеристиками качества».

Напомним, что НЦМУ «Агротехнологии будущего» создан в формате консорциума в рамках национального проекта «Наука и университеты». Головной организацией является ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а инициатором создания центра – ее ректор Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев. НЦМУ «Агротехнологии будущего» входит в перечень научных центров мирового уровня (утвержден на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 24 октября 2020 года № 2744-р.), выполняющих исследования и разработки по приоритетам научно-технологического развития Российской Федерации.