+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    «Эфирные масла для защиты растений»: интервью с молодым ученым НЦМУ

«Эфирные масла для защиты растений»: интервью с молодым ученым НЦМУ

2022

В работе Научного центра мирового уровня “Агротехнологии будущего” активное участие принимают молодые ученые. Сегодня мы пообщались с младшим научным сотрудником центра— Рашитом Таракановым. В составе научного коллектива, исследователь занимается оптимизацией применения растительных экстрактов и эфирных масел для контроля бактериальных болезней сои. В интервью он рассказал об актуальности органического растениеводства, современных технологиях защиты растений и планах по внедрению своей разработки в массовое производство.

Рашит Ислямович, расскажите о Вашем проекте, в чем его актуальность? 

—  Одно из моих исследований посвящено применению растительных экстрактов и эфирных масел для контроля бактериальных болезней сои. Это направление тесно связанно с органическим растениеводством, которое является очень важным для сельского хозяйства, особенно, ввиду принятия закона о производстве органической продукции в 2020 году.

Какую глобальную проблему решает Ваше исследование?

— Чтобы масштабировать производство органической продукции в России, требуется расширять перечень препаратов для защиты растений. Такую практику уже активно применяют наши европейские коллеги. Поэтому цель наших исследований — создать фундаментальную основу для последующего применения растительных экстрактов и эфирных масел в защите растений от наиболее вредоносных болезней.

— На каком этапе сейчас находится разработка?

— Мы закончили этап первичного скрининга экстрактов и эфирных масел более 40 растений на модельных объектах in vitro и скоро приступим к этапу применения на растениях в условиях теплицы. В дальнейшем мы планируем провести полный цикл исследований, включая: выделение, полную характеристику, определение антимикробных свойств с использованием современных методик и, конечно же, применение на инфекционном фоне сои против бактериозов данной культуры. 

— С какими вузами или НИИ ведется совместная работа в рамках проекта?

 —  Мы работаем в тесном контакте с нашими коллегами из Института биоорганической химии имени академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, а также с Российским университетом дружбы народов.

 —  Какие дальнейшие планы по развитию исследования?

— Планируется оптимизация применения и норм расхода эфирных масел, экстрактов и их активных компонентов и подготовка к испытанию данных веществ в полевых условиях.

На фото изображено определение зоны ингибирования роста возбудителя бактериального ожога сои эфирным маслом методом диффузии в агаре.