+7 (499) 976-07-48 future-agro.info@yandex.ru
Главная    Новости    Защита окружающей среды зависит от качества агроэкологического мониторинга

Защита окружающей среды зависит от качества агроэкологического мониторинга

2023

Доклад на эту тему 21 сентября представила доктор экономических наук, профессор кафедры прикладной информатики РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, научный сотрудник НЦМУ «Агротехнологии будущего» Елена Худякова. Ее выступление состоялось в рамках II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие научного потенциала России» и Глушковских научных чтений «Цифровое управление наукой как инструмент развития экономики», приуроченные к 100-летию со дня рождения академика В. М. Глушкова. Организатором мероприятия выступил Российский научно-исследовательский институт экономики, политики и права в научно-технической сфере (РИЭПП).

Получение высокого и стабильного урожая сельскохозяйственных культур в настоящее время не может обходиться без широкого применения химических средств защиты растений от вредных организмов. Однако пестициды не только помогают, но и вредят.  Они провоцируют загрязнение окружающей среды, что опасно как для человека, так и для полезной флоры и фауны. Пестициды требуют особого подхода к использованию и постоянный мониторинг за загрязнением агроэкосистем из-за своей высокой токсичности, персистентности в окружающей среде, способности переноситься по пищевым цепям, мигрировать в сопредельные среды (воду, почву, воздух), накапливаться в продукции и при постоянном применении вызывать появление устойчивых форм вредных организмов.

По данным исследователей, содержание пестицидов можно определить дистанционно с помощью флуоресцентного сенсора.

– Для мониторинга загрязнения окружающей среды химическими пестицидами используется ГИС-технология. Геоинформационная система анализирует области и тенденции использования пестицидов, после чего представляет результаты в виде графических данных, – рассказала Елена Худякова.

Таким образом информационные технологии позволяют создавать целостную картину загрязнения окружающей среды. Например, серверная система мониторинга состояния окружающей среды преобразует в базу данных собранную информацию с датчиков WSN и CCTV, а также диспетчера GPS. Ученые НЦМУ «Агротехнологии будущего» предлагают добавить в эту систему показатели технических средств и информационных ресурсов загрязнения почвы пестицидами. Так как комплексная информационная система агроэкологического мониторинга позволит более эффективно проводить мониторинг и мероприятия по защите окружающей среды. Ведь при своевременном обнаружении повышенного содержания пестицидов в почве, сельхозтоваропроизводители смогут применить меры по сокращению их содержания.